О храме

Датой основания церкви Святой Троицы является 3 января (по старому стилю) 1897 года.
Первоначальный проект храма был составлен известным московским архитектором В. О. Грудзиным, а затем переработан архитектором П. П. Крюковым и выполнен в византийско-новорусском стиле.
Деньги на строительство церкви жертвовали как крестьяне близлежащих сел и деревень, так и московские и местные заводчики, купцы. Особое место среди всех жертвователей принадлежало основателю храма — богородскому купцу, потомственному почетному гражданину Петру Григорьевичу Брунову.
Храм (без колокольни) был построен и освящён 27 декабря в 1900 году в память священнокоронования Государя Императора Николая II и его супруги Государыни Императрицы Александры Фёодоровны.
С этого года в нем начали совершаться богослужения. Полное освящение храма состоялось в 1908 году.
В 1908 году возвели трехъярусную колокольню с 14 колоколами.

Храм имеет три престола:

• Центральный престол – во имя Святой Живоначальной Троицы, освящен в 1900г.
  • Северный престол – во имя Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла, освящен в 1903г.
  • Южный престол – во имя Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери освящен в 1908г.
  • В 1937 г. храм закрыли.
    В 1989 году храм в аварийном состоянии возвращен верующим.

За период с 1989 года по настоящее время в храме восстановлены: своды, купола, кровля, фасад, цоколь, лестничные марши, иконостас, киоты, полы.
    На колокольне оборудована звонница с 9-тью колоколами.
    Благоустроена прихрамовая территория.